NUROFENTABS 200 mg, comprimé...

NUROFENTABS 200 mg, comprimé orodispersible - 12 comprimés

5,30 €
TTC

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.

Il est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 40 kg (soit environ 12 ans), dans le traitement symptomatique de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, douleurs dentaires et règles douloureuses.

Ajouter à ma liste

Félicitations !
Merci de noter que cette liste vient d'être créée automatiquement
Produit ajouté à votre liste
Fermer
Je me connecte

Vous devez vous connecter avant d'ajouter des produits à une liste

Désolé !

Merci de contacter le magasin pour pouvoir créer une liste

 

Faites attention avec NUROFENTABS 200 mg, comprimé orodispersible:

NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS.

NE DEPASSEZ PAS LA DOSE MAXIMALE de 1 200 mg/jour. En effet, à ces doses, ce médicament peut provoquer des inconvénients parfois graves qui sont ceux observés avec les médicaments anti-inflammatoires.

En raison de la présence d'aspartam, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de phénylcétonurie (maladie héréditaire dépistée à la naissance).

AVANT D'UTILISER CE MEDICAMENT, CONSULTEZ VOTRE MEDECIN EN CAS:

  • d'antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez. L'administration de cette spécialité peut entraîner une crise d'asthme, notamment chez certains sujets allergiques à l'aspirine ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien.
  • d'antécédents digestifs (hernie hiatale, rectocolite hémorragique, maladie de Crohn),
  • de prise d'un traitement anticoagulant. Ce médicament peut entraîner des manifestations gastro-intestinales graves,
  • d'hypertension artérielle,
  • de maladie du cœur, du foie ou des reins,
  • de lupus érythémateux disséminé.

AU COURS DU TRAITEMENT, EN CAS:

middot;d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir),

ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN OU UN SERVICE MEDICAL D'URGENCE.

  • de signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment une crise d'asthme ou un œdème de Quincke,

ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN OU UN SERVICE MEDICAL D'URGENCE.

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.

Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou de l'aspirine.

Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous prenez afin de vous assurer de l'absence d'anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou d'aspirine.

Composition

Que contient NUROFENTABS 200 mg, comprimé orodispersible ?



La substance active est:



Ibuprofène ................................................................................................................................... 200,00 mg pour un comprimé.



Les autres composants sont:



Ethylcellulose, silice précipitée hydratée, hypromellose, mannitol, aspartam, croscarmellose sodique, stéarate de magnésium, arôme menthe.

CIS
60830246
Contre-indications

Ne prenez jamais NUROFENTABS 200 mg, comprimé orodispersible:





  • à partir du 7ème mois de grossesse,


  • antécédent d'allergie, de rhinite, d'urticaire ou d'asthme déclenché par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, aspirine, ou antécédent d'allergie aux autres constituants du comprimé,


  • antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum ou ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution, hémorragie digestive,


  • maladie grave du foie,


  • maladie grave des reins,


  • maladie grave du cœur non contrôlée




EN CAS DE DOUTE, VOUS DEVEZ DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN

Résumé des caractéristiques produit

Consultez le Résumé des caractéristiques produits sur le site de l'Ansm

Mise en garde

Attention médicament. Les informations relatives aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, m

Notice complète

Téléchargez la notice au format PDF

Posologie et mode d'administration

RESERVE A L'ADULTE ET A L'ENFANT DE PLUS DE 40 KG (soit environ 12 ans).



Posologie



1 comprimé à renouveler si besoin au bout de 4 à 6 heures. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés, à renouveler au bout de 4 à 6 heures.



Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg par jour).



Mode d'administration



Voie orale.



Placez un comprimé sur la langue, attendez qu'il soit dissout et avalez-le. Il n'y a pas besoin d'eau. En cas de sensibilité de l'estomac, il est recommandé de prendre NUROTABS 200 mg, comprimé orodispersible avec un aliment.



Mode d'administration



Espacez les prises d'au minimum 4 à 6 heures.



Les prises systématiques permettent d'éviter les pics de fièvre ou de douleur.



Durée de traitement

















La durée d'utilisation est limitée à:





  • 3 jours en cas de fièvre,


  • 5 jours en cas de douleurs.






Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent ou en cas de survenue d'un autre trouble, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Reckitt
No reviews

Note Commentaires (0)

Aucun avis n'a été publié pour le moment.
Produit ajouté à la liste de souhaits
Produit ajouté pour comparer.

Nous utilisons des cookies pour optimiser votre expérience sur notre site. 
Qu'est-ce que les cookies ?