EFFERALGAN 500 mg Vanille-Fraise,...

EFFERALGAN 500 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet - 16 sachets

Derniers articles en stock
3,40 €
TTC

EFFERALGAN 500 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs faibles et moyennes et/ou de la fièvre.

Ajouter à ma liste

Félicitations !
Merci de noter que cette liste vient d'être créée automatiquement
Produit ajouté à votre liste
Fermer
Je me connecte

Vous devez vous connecter avant d'ajouter des produits à une liste

Désolé !

Merci de contacter le magasin pour pouvoir créer une liste

 

Mises en garde et précautions d’emploi

Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre EFFERALGAN 500 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet

  • si vous pesez moins de 50 kg
  • en cas d’insuffisance hépatique (maladie du foie) légère ou modérée
  • en cas d’alcoolisme chronique
  • en cas d’insuffisance rénale sévère (maladie grave des reins)
  • si vous êtes atteint(e) du syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non hémolytique)
  • si vous prenez d’autres médicaments qui ont un effet sur le foie en même temps que EFFERALGAN 500 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet
  • si vous êtes atteint(e) d’une déficience en glucose-6-phosphate déshydrogénase
  • en cas d’anémie hémolytique (baisse anormale du nombre de globules rouges et du taux d’hémoglobine)
  • si vous êtes atteint(e) de malnutrition chronique (faibles réserves en glutathion hépatique)
  • si vous êtes déshydraté(e) (perte excessive de l’eau du corps)
  • si vous êtes atteint(e) d’une hépatite virale aiguë ou si cette maladie est diagnostiquée pendant que vous prenez EFFERALGAN 500 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet. Adressez-vous à votre médecin car il pourrait arrêter le traitement par EFFERALGAN 500 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet.

Avant de commencer un traitement par ce médicament, vérifiez que vous ne prenez pas d’autres médicaments contenant du paracétamol.

Ne poursuivez pas le traitement sans consulter votre médecin :

  • si la douleur persiste plus de 5 jours ou si la fièvre persiste plus de 3 jours ;
  • si le médicament ne semble pas assez efficace ;
  • si tout autre problème de santé survient.

EN CAS DE DOUTE, N’HéSITEZ PAS à CONSULTER VOTRE MéDECIN OU VOTRE PHARMACIEN.

Composition

Que contient EFFERALGAN 500 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet ?


La substance active est : le paracétamol


Chaque sachet contient 500 mg de paracétamol.


Les autres composants sont :


Sorbitol (E420), talc, copolymère méthacrylate basique, oxyde de magnésium léger, carmellose sodique, sucralose (E955), stéarate de magnésium, hypromellose, acide stéarique, laurylsulfate de sodium, dioxyde de titane (E171), N,2,3 –triméthyl-2-(propan-2-yl) butanamide, siméticone, arôme fraise (contient de la maltodextrine, de la gomme arabique (E414), des substances aromatisantes naturelles et identiques aux naturelles, du propylène glycol (E1520), du triacétate de glycéryle (E1518), du 3-hydroxy-2-méthyl-4H-pyran-4-one (E636)), arôme vanille (contenant notamment du saccharose).

CIS
67443191
Contre-indications

Ne prenez jamais EFFERALGAN 500 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet :



  • si vous êtes allergique au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament.

  • si vous souffrez d'une maladie grave du foie (insuffisance hépatique ou maladie évolutive décompensée du foie).

Résumé des caractéristiques produit

Consultez le Résumé des caractéristiques produits sur le site de l'Ansm

Mise en garde

Attention médicament. Les informations relatives aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses,

Notice complète

Téléchargez la notice au format PDF

Posologie et mode d'administration

La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 milligrammes (mg) par kilo (kg) et par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures.






























Poids corporel


(âge)



Prise unique



Intervalle entre chaque prise



Dose quotidienne recommandée



De 27 kg à moins de


41 kg
(de l’âge de 8 ans à moins de 10 ans)



500 mg de Paracétamol
(1 sachet)



6 heures



2000 mg de Paracétamol
(4 sachets)



De 41 kg à moins de


50 kg
(de l’âge de 10 ans à


≤ 12 ans)



500 mg de Paracétamol
(1 sachet)



4 heures



3000 mg de Paracétamol
(6 sachets)



50 kg ou plus
(plus de 12 ans)



1000 mg de Paracétamol
(2 sachets)



4 heures



3000 mg de Paracétamol
(6 sachets)



Chez l’adulte et l’adolescent pesant plus de 50 kg, la dose quotidienne habituelle de paracétamol est de 3 000 mg par jour, soit 6 sachets. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu’à 4 000 mg par jour, soit 8 sachets par jour.


Utilisation chez les enfants et les adolescents


EFFERALGAN 500 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet EST RéSERVé à L’ADULTE, à L’ADOLESCENT et à l’ENFANT pesant plus de 27 kg (à partir de 8 ans environ).


Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids ne sont donnés qu’à titre indicatif.


Chez l’enfant, la dose totale de paracétamol ne doit pas dépasser 75 mg par kg et par jour.


Fréquence d’administration


Les prises régulières permettent d’éviter les fluctuations de douleur ou de fièvre :



  • Chez l’enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.

  • Chez l’adulte et l’adolescent, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.


Groupes de patients particuliers


La dose journalière efficace la plus faible possible doit être envisagée, sans dépasser 60 mg par kg et par jour (sans dépasser 3000 mg par jour), dans les situations suivantes :



  • Adultes et adolescents de moins de 50 kg

  • Insuffisance hépatique (maladie du foie) (légère ou modérée)

  • Alcoolisme chronique

  • Déshydratation

  • Malnutrition chronique

  • Syndrome de Gilbert


Aucun ajustement posologique n’est nécessaire chez les patients âgés.


Insuffisance rénale


Si vous souffrez d’insuffisance rénale sévère (maladie grave des reins), l’intervalle minimal à respecter entre chaque prise doit être adapté en fonction de votre fonction rénale (évaluée sur la base de la clairance de la créatinine), conformément au tableau ci-dessous :







C

UPSA
No reviews

Note Commentaires (0)

Aucun avis n'a été publié pour le moment.
Produit ajouté à la liste de souhaits
Produit ajouté pour comparer.

Nous utilisons des cookies pour optimiser votre expérience sur notre site. 
Qu'est-ce que les cookies ?